open mobile navigation

Meine Sprache - Deine Sprache

Laucha - Friedrich-Bödecker-Schule
20.9.2018 - 9.45 Uhr

Schreib- und Illustrationsworkshop mit Marco Organo und Heike Lichtenberg


Meine Sprache - Deine Sprache

Leuna - Friedrich-Ludwig-Jahn.Grundschule
21.9.2018 - 8.00 Uhr

Schreib- und Illustrationsworkshop mit Marco Organo und Heike Lichtenberg


Meine Sprache.Deine Sprache

Leuna - Jahn-Schule
21.9.2018 - 9.00 Uhr

Schreib- und Zeichnen-Workshop mit Marco Organo und Heike Lichtenberg


InterLese 2018

Berlin - Landesvertretung Sachsen-Anhalt beim Bund
24.9.2018 - 19.00 Uhr

Eröffnung


InterLese 2018

Magdeburg - Literaturhaus
25.9.2018 - 17.00 Uhr

InterLese-Kolloquium mit Autor*Innen aus zahlreichen Ländern


InterLese

Magdeburg - eineWeltHaus
25.9.2018 - 18.00 - 20.00 Uhr

Interlese-Veranstaltung mit Dogan Akhanli


Herbstseiten

Dessau-Roßlau - Anhaltische Landesbücherei Dessau-Roßlau
25.09.2018 - 16.30 Uhr

U.S. Levin - neues Buch "Dieses Kribbeln im Schlauch" skurrile Geschichten


InterLese 2018

Halle - Literaturhaus
26.9.2018 - 19.00 Uhr

Lesungen mit ausländischen Autoren


InterLese

Mücheln (Geiseltal) - Freies Gymnasium
27.9.2018 - 13.00 Uhr

InterLese-Veranstaltung mit Gerda Dalipaj (Albanien) und Ariana Shala (Kosovo)


InterLese

Braunsbedra - Stadtbibliothek
27.09.2018 - 18.00 Uhr

InterLese-Veranstaltung mit Karsten Steinmetz


InterLese

Landsberg - Bergschule
27.9.2018 - 12.00 Uhr

InterLese-Veranstaltung mit Bo Lille (Dänemark)


Herbstseiten

Pretzsch - Schloss
27.09.2018 - 16.00 Uhr

Antje Wagner liest aus Ihrem Jugendbuch "Unland"


InterLese

Merseburg - Walter-Bauer-Bibliothek
27.9.2018 - 17.00 Uhr

Literaturcafé mit Stevan Tontiv (Serbien) und Cornelia Marks


InterLese

Landsberg - Grundschule
28.9.2018 - 10.00 Uhr

InterLese-Veranstaltung mit Manfred und Monika Helmecke


InterLese

Halberstadt - Gleimhaus
28.9.2018 - 19.00 Uhr

InterLese-Veranstaltung mit Monika und Manfred Helmecke sowie Bo Lille (Dänemark)


Herbstseiten

Pretzsch - Schloss
28.09.2018 - 18.00 Uhr

Antje Wagner liest aus Ihrem Buch "Schattengesicht"


Landesschreibwerkstatt

Magdeburg - Grundschule "Am Elbdamm"
29.09.2018 - 10.00 Uhr

Seminare für schreibende Schüler mit Conni Marks und Danilo Pockrandt


Landesschreibwerkstatt

Aschersleben - Ganztagsschule "Albert Schweitzer"
29.09.2018 - 10.00 Uhr

Seminare für schreibende Schüler mit Dagmar Petrick und Simone Trieder


FBK auf der LaGa

Burg - Landesgartenschau
30.9.2018 - 14.00 Uhr

Präsentation Ergebnisse Burger Schreibaufrufe anl. d. Erntedanks mit Dorothea Iser


Landesschreibwerkstatt

Loburg - Grundschule
6.10.2018 - 10.00 Uhr

Seminare für schreibende Schüler mit Karen Galster und Ludwig Schumann


Landesschreibwerkstatt

Halle - MLU - Inst. f. Grundschulpädagogik u.Schuldidaktik
09.10.2018 - 10.00 Uhr

Seminare für schreibende Schüler mit Alexandra Ritter und Mareike Schulz


Landesschreibwerkstatt

Osterburg - Gymnasium
10.10.2018 - 10.00 Uhr

Seminare für schreibende Schüler mit Diana Kokot und Reiner Bonack


Unzensiert und unfrisiert

Osterburg - Gymnasium
10.10.2018 - 10.00 Uhr

Landesschreibwerkstatt für schreibende Schüler mit Diana Kokot und Reiner Bonack


Schreibwerkstatt

Halle - Krokoseum
10.10.2018 - 16.00 Uhr

Der Johannisbär im Häusermeer - Sprachspiele mit Simone Trieder


Unzensiert und unfrisiert

Halle - MLU - Inst. f. Schulpädagogik u. Grundschuldidaktik
11.10.2018 - 10.00 Uhr

Landesschreibwerkstatt für Schüler mit Alexandra Ritter


Herbstseiten

Barleben - Gesamtschule
22.10.2018 - 9.30 Uhr

Lesungen für die 3. und 4. Klassen mit Thomas Binder


Poesie & Poetik

Halle - MLU, Hörsaal, Haus 31 der Franckeschen Stiftungen
22.10.2018 - 14.15 Uhr

Öffentliche Poetik-Vorlesung mit Joahnnes Herwig (Leipzig)


Landesliteraturtage

Merseburg - Dom
23.10.2018 - 19.00 Uhr

Präsentation der 100. Ausgabe von "oda - Ort der Augen" u.a. mit Peter Gosse, Richard Pietraß und Michael Schönheit


Herbstseiten

Blankenburg - Schloss
24.10.2018 - 19.00 Uhr

Alexander g. Schäfer - "Wir haben auch gelacht" Texte ostdeutscher Satiriker


Landesliteraturtage

Bad Lauchstädt - Goethe-Theater
27.10.2018 - 14.30 Uhr

Szenische Lesung von Texten Siegfried Bergers in Kooperation mit der Siegfried-Berger-Stiftung


Herbstseiten

Genthin - Diesterweg Grundschule
29.10.2018 - 10.00 Uhr

Thomas Leibe liest aus dem Kinderbuch "Abessinka, wo bist Du"


Herbstseiten

Genthin - Bibliothek
30.10.2018 - 9.45/11.00 Uhr

Lesung mit Diana Kokot "Der Froschkönig im Schulbus"


Herbstseiten

Mücheln - Stadtbibliothek
07.11.2018 - 18.30 Uhr

humoristische Lesung für Erwachsene mit U.S. Levin 


Herbstseiten

Wernigerode - Kinderbibliothek
09.11.2018 - 10.00 Uhr

Bundesweiter Vorlesetag mit Frank Kreisler für Grundschüler


Poesie & Poetik

Halle - MLU, Hörsaal, Haus 31 der Franckeschen Stiftungen
12.11.2018 - 14.15 Uhr

Öffentliche Poetik-Vorlesung mit Nikolaus Heidelbach (Köln)


Herbstseiten

Naumburg - Stadtbibliothek
13.11.2018 - 9.00/10.30 Uhr

Mitmachgeschichten von Frau Prof. Kohl für Grundschüler


Herbstseiten

Haldensleben - Kreisbibliothek
14.11.2018 - 8.30 Uhr

Schullesungen 5.-9. Klasse mit Wolfram Eicke


Schreibwerkstatt

Halle - Krokoseum
14.11.2018 - 16.00 Uhr

Wir schreiben Hosentaschengeschichten mit Christina Seidel


Herbstseiten

Halberstadt - Europaschule
16.11.2018 - 9.00 Uhr

Lesung mit Jutta Wilke aus ihren Jugendbüchern für 8. und 9. Klassen


Herbstseiten

Wernigerode - Kinderbibliothek
16.11.2016 - 14.00 Uhr

Bundesweiter Vorlesetag mit Karl-Heinz Appelmann für Grundschüler


Lesekrone Sachsen-Anhalt

Magdeburg - MDR Funkhaus
22.11.2018 - 14.00 Uhr

Landesausscheid der besten Grundschul-Vorleser*Innen aus den Kreisen


Von Goseck-Riten... zu Blogs, Chats und Selfpublishing

Naumburg - Akademie Haus Sonneck
23. -25.11.2018

FBK-Autorenbegegnung ua. mit Daniela Danz, Regula Venske und Matthias Biskupek


Von Goseck-Riten... zu Blogs, Chats und Selfpublishing

Wangen - Arche Nebra
24.11.2018 - 15.00 Uhr

Lesung im Rahmen der FBK-Autorenbegegnung


FBK-Nachwuchsgruppe Halle

Naumburg - Akademie Haus Sonneck
7.-8.12.2018

Wochenendeseminar der Nachwuchsgruppe mit Wilhem Bartsch und Dirk Bierbaß


Poesie & Poetik

Halle - MLU, Hörsaal, Haus 31 der Franckeschen Stiftungen
10.12.2018 - 14.15 Uhr

Öffentliche Poetik-Vorlesung mit Dagmar Petrik (Halle)


Schulschreiber

Laucha - Friedrich-Bödecker-Schule
11.12.2018 - 10.00 Uhr

Abschluss-Lesung mit Marco Organo


Schreibwerkstatt

Halle - Krokoseum
12.12.2018 - 16.00 Uhr

Geschichten aus dem Wolkenkuckucksheim mit Elke Bannach